O CREDENCIAMENTO SERÁ REALIZADO NO DIA 14 DE OUTUBRO AS 7 HORAS!
Faça também sua matricula online !
ABERTURA NO MESMO DIA AS 8 HORAS
Minicurso 01 –Técnicas básicas em
microbiologiaà
Ministrante: Francisca
Kelia (UERN)
Vagas:15
Carga : 16 horas
Local: laboratória de Biologia II
(Tarde)
|
Minicurso 02 – Universos
paralelos:Introdução à ecologia sensorial à
Ministrante: Priscila(UERN)
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Sala I (Tarde)
|
Minicurso 03 – Aplicação de dinâmicas
educacionais como ferramentas de ensino aprendizagem à
Ministrante: Andressa (UERN)
Vagas: 25
Carga: 16 horas
Local: Sala II (Tarde)
|
Minicurso 04 – Fitorremediação: Plantas
na melhoria ambiental à
Ministrante: Eleneide (UERN)
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Sala III (Tarde)
|
Minicurso 05 – Fungos Causadores de
doenças em plantas à
Ministrante: Hailton (Mestrando em ciências naturais)
Vagas: 12
Carga: 12 horas
Local: Sala IV
(Tarde)
|
Minicurso 06 – Sepentes: Ecologia,
diversidade e conservaçãoà Ministrante:
João Fabrício Mota Rodrigues, Luan Tavares
Pinheiro e Klaus Francisco Marques Falcão - NUROF-UFC
Vagas: 15
Carga: 16 horas
Local: Laboratório de Biologia I (Tarde)
|
Minicurso 07 –Meio ambiente e escolas
sustentáveis à
Ministrante: Francisco
Abílio Pegado(UFPB)
Vagas: 30
Carga: 16 horas
Local: Auditório Prodepe (Manhã)
|
Minicurso 08 – Temas educacionais e
pedagógicos para concurso à
Ministrante: Ismênia
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Sala
I (Manhã)
|
Minicurso 09 – Estudando as aves da
caatinga: uma introdução à
Ministrante: Pedro
Teófilo
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Laboratório de Biologia I (Manhã)
|
Minicurso 10 – Geoprocessamento aplicado ao planejamento de projetos
ambientais à Ministrante: Monique (Mestranda em ciências naturais UERN)
Vagas:15
Carga: 12 horas
Local: Sala II (Manhã)
|
Minicurso 11 – Métodos e técnicas para o
estudo de comportamento em mamíferos aquáticosà Ministrante: Ms.Tiago
Vagas:20
Carga: 12 horas
Local: Sala IV (Manhã)
|
Minicurso
12 – Metodos para purificação de proteínas à
Ministrante: Pedro
Filho(Doutorando UFC)
Vagas: 12
Carga: 16 horas
Local: Laboratório de Biologia II
(Manhã)
|
Programação detalhada
LISTA DE MINICURSOS
Minicurso
01 – Técnicas Básicas em Microbiologia
Ministrante: Tec. Francisca Kelia Duarte Dias e Tec.
Francisco Fábio Mesquita Oliveira (UERN)
Vagas: 15
Carga: 16 horas
Local: Laboratório de Biologia II
Horário: 13:20hs às 17:30hs
Minicurso
02 – Universos Paralelos: Introdução à Ecologia Sensorial
Ministrante: Ms. Priscilla Kelly da Silva Barros (UERN)
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Sala I
Horário: 13:20hs às 17:30hs
Minicurso
03 – Aplicação de Dinâmicas Educacionais como Ferramentas de
Ensino-Aprendizagem
Ministrante: Ms. Andressa Karla Alves de Lima (UERN)
Vagas: 25
Carga: 16 horas
Local: Sala II
Horário: 13:20hs às 17:30hs
Minicurso 04 – Fitorremediação: Plantas na Melhoria Ambiental
Ministrante: Eleneide Pinto Gurgel (UERN)
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Sala III
Horário: 13:20hs às 17:30hs
Minicurso
05 – Fungos Causadores de Doenças em Plantas
Ministrante: Hailton da Silva
Barbosa (UFERSA)
Vagas: 12
Carga: 12 horas
Local: Sala IV
Horário: 13:20hs às 17:30hs
Minicurso
06 – Sepentes: Ecologia,
diversidade e conservação
Ministrante: João Fabrício Mota Rodrigues, Luan
Tavares Pinheiro e Klaus Francisco Marques Falcão NUROF/UFC .Vagas: 15
Carga: 16 horas
Local: Laboratório de Biologia I
Horário: 13:20hs às 17:30hs
Minicurso
07 – Meio Ambiente e Escolas Sustentáveis
Ministrante: Dr. Francisco Abílio Pegado (UFPB)
Vagas: 30
Carga: 16 horas
Local: Sala de Video-Conferência
Horário: 07:30hs às 11:30hs
Minicurso
08 – Temas Educacionais e Pedagógicos para Concurso
Ministrante: Ms. Ismênia Gurgel Martins
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Sala I
Horário: 07:30hs às 11:30hs
Minicurso
09 – Estudando as Aves da Caatinga: uma Introdução
Ministrante: Pedro Teófilo de Moura
Vagas: 20
Carga: 16 horas
Local: Laboratório de Biologia I
Horário: 07:30hs às 11:30hs
Minicurso
10 – Geoprocessamento Aplicado ao Planejamento de Projetos Ambientais
Ministrante: Ms. Adjane Monique de Sousa
Vagas: 15
Carga: 12 horas
Local: Sala II
Horário: 07:30hs às 11:30hs
Minicurso
11 – Métodos e Técnicas para o Estudo de Comportamento em Mamíferos Aquáticos
Ministrante: Ms. Thiago Emanoel Bezerra Costa
Vagas: 20
Carga: 12 horas
Local: Sala IV
Horário: 07:30hs às 11:30hs
Minicurso 12 – Métodos
para Purificação de Proteínas
Ministrante: Pedro Filho Noronha de Souza
Vagas: 12
Carga: 16 horas
Local: Laboratório de Biologia II
Horário: 07:30hs às 11:30hs
PROGRAMAÇÃO
DO EVENTO
Dia 14 (Segunda-feira): manhã
Horário
|
Programação
|
07:00hs
|
Inscrições dos Retardatários e Credenciamento
|
08:00hs
|
Abertura Oficial do Evento
|
08:30hs às 09:10hs
|
Palestra 1: Ensino de Biologia, Meio Ambiente e
Conservação da Biodiversidade (Chico
Pegado)
|
09:10hs às 09:30hs
|
Coffee Break
|
09:30hs às 10:10hs
|
Palestra 2: Projeto Golfinho Rotador (Thiago Emanoel)
|
10:10hs às 11:00hs
|
Palestra 3 : Projeto Cetáceos da Costa Branca:
Pesquisa e Conservação (Ana Bernadete)
|
Dia 14 (Segunda –feira): tarde
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 1
|
Lab. de Biologia II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 2
|
Sala I
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 3
|
Sala II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 4
|
Sala III
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 5
|
Sala IV
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 6
|
Lab. de Biologia I
|
Dia 15 (Terça-feira): manhã
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 7
|
Sala de Video-Conferência
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 8
|
Sala I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 9
|
Lab. de Biologia I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 10
|
Sala II
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 11
|
Sala IV
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 12
|
Lab. de Biologia II
|
Dia 15 (Terça-feira): tarde
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 1
|
Lab. de Biologia II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 2
|
Sala I
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 3
|
Sala II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 4
|
Sala III
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 5
|
Sala IV
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 6
|
Lab. de Biologia I
|
Dia 16 (Quarta-feira): manhã
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 7
|
Sala de Video-Conferência
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 8
|
Sala I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 9
|
Lab. de Biologia I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 10
|
Sala II
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 11
|
Sala IV
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 12
|
Lab. de Biologia II
|
Dia 16 (Quarta-feira): tarde
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 1
|
Lab. de Biologia II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 2
|
Sala I
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 3
|
Sala II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 4
|
Sala III
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 5
|
Sala IV
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 6
|
Lab. de Biologia I
|
Dia 17 (Quinta-feira): manhã
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 7
|
Sala de Video-Conferência
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 8
|
Sala I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 9
|
Lab. de Biologia I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 10
|
Sala II
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 11
|
Sala IV
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 12
|
Lab. de Biologia II
|
Dia 17 (Quinta-feira): tarde
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 1
|
Lab. de Biologia II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 2
|
Sala I
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 3
|
Sala II
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 4
|
Sala III
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 5
|
Sala IV
|
13:20hs às 17:30hs
|
Minicurso 6
|
Lab. de Biologia I
|
Dia 18 (Sexta-feira): manhã
Horário
|
Minicurso
|
Local
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 7
|
Sala de Video-Conferência
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 8
|
Sala I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 9
|
Lab. de Biologia I
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 10
|
Sala II
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 11
|
Sala IV
|
07:30hs às 11:30hs
|
Minicurso 12
|
Lab. de Biologia II
|
Observação: No meio de cada minicurso haverá um intervalo de
15 minutos para lanche. No turno da manhã, este intervalo será às 09:30hs. Já
no turno da tarde, o intervalo será às 15:30hs.
Dia 18 (Sexta-feira): tarde
Horário
|
Programação
|
13:00hs às 14:10hs
|
Palestra 1: SABER O
TITULO (Professor da UFERSA)
|
14:40hs às 15:20hs
|
Palestra 2: SABER O
TITULO (Heloísa Sá Leitão)
|
15:20hs às 16:00hs
|
Palestra 3: SABER O
TÍTULO (RAMIRO GUSTAVO)
|
Graduandos: 20,00 reais (1 minicurso + palestras)
Pós-Graduação: 30,00 reais (1 minicurso + palestras)
Profissionais: 35,00 reais (1 minicurso + palestras)
Obs: Se optar por dois minicursos o valor da inscrição aumentará em 10,00 reais.
CONTATO: cabiouern@hotmail.com ou
semabiouern@gmail.com